Under 21, Futsal Bisceglie e Santos Club inserite nel girone S: diramati i calendari

Sport // Scritto da Nicola Colangelo // 28 settembre 2015

Under 21, Futsal Bisceglie e Santos Club inserite nel girone S: diramati i calendari


Esordio a Giovinazzo per il Santos Club, il Futsal Bisceglie ospita il Capurso

La Divisione Nazionale Calcio a 5 ha reso noti la composizione dei gironi e i rispettivi calendari del campionato nazionale Under 21 per la stagione sportiva 2015-16.

Ai nastri di partenza, oltre il Futsal Bisceglie, anche l’ambizioso team del Santos Club, allenato da Mauro Tritto che nella passata stagione ha condotto i suoi ragazzi nella vittoria del girone A del campionato regionale Juniores.

Le due formazioni biscegliesi sono state inserite nel girone S (16 i gironi complessivi), in compagnia di altre 9 team pugliesi: Cristian Barletta, G.S. Giovinazzo, Manfredonia, Futsal Barletta, Futsal Canosa, Futsal Capurso, Salinis Margherita di Savoia, San Rocco Ruvo, Virtus Rutigliano.

Il Santos Club inizierà subito con una trasferta, quella di Giovinazzo, domenica 4 ottobre, mentre il Futsal Bisceglie ospiterà al PalaDolmen il Futsal Capurso. Domenica 1° novembre, sempre al PalaDolmen, il derby tra il Futsal Bisceglie di mister Giuseppe Di Chiano e il Santos Club. Gara di ritorno in programma il 24 gennaio.

Turno di riposo per il Santos Club all’ultima giornata, ragione per cui i gialloblu del presidente Sangilli termineranno il campionato una settimana prima, il 26 febbraio 2016, nel match sul campo della Virtus Rutigliano. I nerazzurri, invece, riposeranno alla decima giornata, per poi chiudere il campionato in casa con il San Rocco Ruvo domenica 13 marzo.
Tutti gli incontri saranno disputati la domenica mattina alle ore 11:00, eccetto quelli del turno infrasettimanale, fissati per le ore 19:00.

Prima giornata (andata 4 ottobre, ritorno 20 dicembre)
Futsal Canosa-Virtus Rutigliano
Cristian Barletta-Manfredonia
Giovinazzo-Santos Club
Futsal Bisceglie-Futsal Capurso
Salinis-Futsal Barletta
Riposa: San Rocco Ruvo

Seconda giornata (andata 11 ottobre, ritorno 6 gennaio)
Manfredonia-Futsal Bisceglie
Futsal Barletta-Cristian Barletta
Futsal Capurso-San Rocco Ruvo
Santos Club-Futsal Canosa
Virtus Rutigliano-Salinis
Riposa: Giovinazzo

Terza giornata (andata 18 ottobre, ritorno 10 gennaio)
Cristian Barletta-Virtus Rutigliano
Futsal Bisceglie-Futsal Barletta
Futsal Canosa-Giovinazzo
Salinis-Santos Club
San Rocco Ruvo-Manfredonia
Riposa: Futsal Capurso

Quarta giornata (andata 25 ottobre, ritorno 17 gennaio)
Giovinazzo-Salinis
Manfredonia-Futsal Capurso
Futsal Barletta-San Rocco Ruvo
Santos Club-Barletta Calcio a 5
Virtus Rutigliano-Futsal Bisceglie
Riposo: Futsal Canosa

Quinta giornata (andata 1 novembre, ritorno 24 gennaio)
Cristian Barletta-Giovinazzo
Futsal Bisceglie-Santos Club
Futsal Capurso-Futsal Barletta
Salinis Futsal Canosa
San Rocco Ruvo-Virtus Rutigliano
Riposa: Manfredonia

Sesta giornata (andata 8 novembre, ritorno 31 gennaio)
Giovinazzo-Futsal Bisceglie
Futsal Barletta-Manfredonia
Futsal Canosa-Cristian Barletta
Santos Club-San Rocco Ruvo
Virtus Rutigliano-Futsal Capurso
Riposa: Salinis

Settima giornata (andata 15 novembre, ritorno 7 febbraio)
Cristian Barletta-Salinis
Manfredonia-Virtus Rutigliano
Futsal Bisceglie-Futsal Canosa
Futsal Capurso-Santos Club
San Rocco Ruvo-Giovinazzo
Riposa: Futsal Barletta

Ottava giornata (andata 22 novembre, ritorno 14 febbraio)
Giovinazzo-Futsal Capurso
Futsal Canosa-San Rocco Ruvo
Salinis-Futsal Bisceglie
Santos Club-Manfredonia
Virtus Rutigliano-Futsal Barletta
Riposa: Cristian Barletta

Nona giornata (andata 29 novembre, ritorno 21 febbraio)
Manfredonia-Giovinazzo
Futsal Barletta-Santos Club
Futsal Bisceglie-Barletta Calcio a 5
Futsal Capurso-Futsal Canosa
San Rocco Ruvo-Salinis
Riposa: Virtus Rutigliano

Decima giornata (andata 6 dicembre, ritorno 28 febbraio)
Cristian Barletta-San Rocco Ruvo
Giovinazzo-Futsal Barletta
Futsal Canosa-Manfredonia
Salinis-Futsal Capurso
Santos Club-Virtus Rutigliano
Riposa: Futsal Bisceglie

Undicesima giornata (andata 13 dicembre, ritorno 13 marzo)
Manfredonia-Salinis
Futsal Barletta-Futsal Canosa
Futsal Capurso-Cristian Barletta
San Rocco Ruvo-Futsal Bisceglie
Virtus Rutigliano-Giovinazzo
Riposa: Santos Club

Nella foto: una fase d’allenamento del Santos Club Under 21

Nicola Colangelo

Chi è Nicola Colangelo

Redattore sportivo, ha iniziato la sua collaborazione con Bisceglie in diretta a partire da ottobre 2012. Attualmente è impegnato negli studi universitari con il corso di laurea in Scienze della comunicazione.




Sport // Scritto da Nicola Colangelo // 28 settembre 2015