CALCIO A 5, E’ SUBITO DERBY SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE. ECCO IL CALENDARIO DEL GIRONE B DI SERIE A2

Sport // Scritto da Nicola Colangelo // 15 agosto 2015

CALCIO A 5, E’ SUBITO DERBY SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE. ECCO IL CALENDARIO DEL GIRONE B DI SERIE A2


La Divisione Nazionale Calcio a 5 ha reso noto nella serata della vigilia di Ferragosto i calendari di Serie A, A2, B e Femminile di calcio a 5.

Per quanto concerne il futsal maschile, gli occhi degli appassionati di futsal biscegliesi sono tutti puntati sull’esordio in Serie A2 del Futsal Bisceglie, che avverrà il prossimo 3 ottobre in trasferta con il Salinis Margherita di Savoia (ma è probabile che la gara si giochi al palasport di Andria).
Una settimana dopo ci sarà l’atteso esordio casalingo, che verrà “prolungato” per altri 7 giorni: al PalaDolmen i nerazzurri di mister Francesco Ventura ospiteranno prima l’Avis Borussia Policoro, poi il Catanzaro.

Prima gara lontano dalla Puglia il prossimo 31 ottobre, quando Pedone e compagni giocheranno in terra siciliana contro l’Augusta, dando vita ad sfida particolare per quanto concerne le tifoserie, visto che i colori neroverdi e quelli nerazzurri sono legati da diversi anni da un gemellaggio sportivo (precisamente nato ai tempi del Bisceglie Calcio a 5).
Dopo quello d’esordio, gli altri due derby, entrambi contro altre due formazioni neo promosse, saranno in programma alla 5a giornata con la sfida interna con il Sammichele e alla 9a giornata, quando sempre al PalaDolmen arriverà il Futsal Cisternino.
La prima stagione regolare in Serie A2 del Futsal Bisceglie si chiuderà fuori casa, il 2 aprile, sul campo romano del Futsal Isola. La Final Eight di Coppa Italia, invece, è in programma dall’11 al 13 marzo 2016.

Saranno promosse in Serie A le due squadre vincenti i rispettivi gironi, alle quali andrà ad aggiungersi la società vincitrice dei playoff. Retrocederanno in Serie B, invece, il fanalino di coda di ciascun girone e le due società perdenti i playout.

Il campionato osserverà diversi turni di riposo: il 12 dicembre in occasione delle Qualificazioni Coppa del Mondo FIFA, il 26 dicembre e 2 gennaio (sosta invernale), il 13 febbraio in occasione del Campionato Europeo UEFA) e 13 marzo (Final Eight Coppa Italia).

Di seguito, il calendario completo:

Prima giornata (andata 3 ottobre, ritorno 9 gennaio)
Policoro-Catanzaro
Catania-Partenope
Futsal Cisternino-Olimpus Olgiata
Futsal Isola-Augusta
Salinis-Futsal Bisceglie
Sammichele-Matera

Seconda giornata (andata 10 ottobre, ritorno 16 gennaio)
Augusta-Futsal Cisternino
Catanzaro-Futsal Isola
Futsal Bisceglie-Policoro
Olimpus Olgiata-Catania
Partenope-Sammichele
Matera-Salinis

Terza giornata (andata 17 ottobre, ritorno 23 gennaio)
Policoro-Augusta
Catania-Matera
Futsal Bisceglie-Catanzaro
Futsal Cisternino-Partenope
Futsal Isola-Olimpus Olgiata
Sammichele-Salinis

Quarta giornata (andata 24 ottobre, ritorno 30 gennaio)
Augusta-Futsal Bisceglie
Olimpus Olgiata-Catanzaro
Partenope-Policoro
Matera-Futsal Isola
Salinis-Futsal Cisternino
Sammichele-Catania

Quinta giornata (andata 31 ottobre, ritorno 6 febbraio)
Policoro-Olimpus Olgiata
Catania-Salinis
Catanzaro-Augusta
Futsal Bisceglie-Sammichele
Futsal Cisternino-Matera
Futsal Isola-Partenope

Sesta giornata (andata 7 novembre, ritorno 20 febbraio)
Catania-Futsal Cisternino
Olimpus Olgiata-Futsal Bisceglie
Partenope-Augusta
Matera.Catanzaro
Salinis-Policoro
Sammichele-Futsal Isola

Settima giornata (andata 14 novembre, ritorno 27 febbraio)
Augusta-Olimpus Olgiata
Policoro-Matera
Catanzaro-Partenope
Futsal Bisceglie-Catania
Futsal Cisternino-Sammichele
Futsal Isola-Salinis

Ottava giornata (andata 21 novembre, ritorno 5 marzo)
Catania-Policoro
Futsal Cisternino-Futsal Isola
Partenope-Futsal Bisceglie
Matera-Olimpus Olgiata
Salinis-Augusta
Sammichele-Catanzaro

Nona giornata (andata 29 novembre, ritorno 19 marzo)
Augusta-Matera
Policoro-Sammichele
Catanzaro-Salinis
Futsal Bisceglie-Futsal Cisternino
Futsal Isola-Catania
Olimpus Olgiata-Partenope

Decima giornata (andata 5 dicembre, 26 marzo)
Catania-Augusta
Futsal Cisternino-Catanzaro
Futsal Isola-Policoro
Matera-Futsal Bisceglie
Salinis-Partenope
Sammichele-Olimpus Olgiata

Undicesima giornata (andata 19 dicembre, ritorno 2 aprile)
Augusta-Sammichele
Policoro-Futsal Cisternino
Catanzaro-Catania
Futsal Bisceglie-Futsal Isola
Olimpus Olgiata-Salinis
Partenope-Matera

Nicola Colangelo

Chi è Nicola Colangelo

Redattore sportivo, ha iniziato la sua collaborazione con Bisceglie in diretta a partire da ottobre 2012. Attualmente è impegnato negli studi universitari con il corso di laurea in Scienze della comunicazione.




Sport // Scritto da Nicola Colangelo // 15 agosto 2015